Дело Гонгадзе еще не раскрыто из-за политических интересов, - Литвин

Кандидат в президенты Украины, председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что в случае избрания президентом не будет предпринимать никаких конкретных шагов для раскрытия дела Гонгадзе

Related video

Об этом он сказал на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

Литвин подчеркнул: "У меня безупречная репутация". "Я в жизни мог ошибаться и, возможно, ошибался, но у меня репутация безупречная", - добавил он.

На вопрос, какие конкретные шаги он сделает в случае избрания его президентом Украины для раскрытия дела Гонгадзе, Литвин ответил: "Никаких конкретных шагов я делать не буду. Президент Украины не генеральный прокурор, не министр внутренних дел и не руководитель Службы безопасности". По его словам, именно эти органы должны расследовать это дело. Как сказал Литвин, проблема заключается в том, что дело Гонгадзе до сих пор не раскрыто, поскольку "у нас пытаются его использовать в политических интересах".

Он убежден, что "рано или поздно, не под выборы" будет установлено, кто организовал прослушивание кабинета президента Украины Леонида Кучмы, кто и куда вывозил пленки, и кто их монтировал.

Отвечая на вопрос, готов ли он предоставить запись своего голоса, чтобы сравнить его с тем голосом, который присутствует на "пленках Мельниченко", Литвин сказал, что это делать необязательно, так как образцы голоса уже имеются, а кто был заинтересовал в раскрытии этого дела, мог голоса сравнить.

Литвин подчеркнул, что разговоры о якобы его причастности к делу Гонгадзе свидетельствуют о том, что его позиция "правильная, она объективная и принципиальная".