Томенко: после выборов не будет долгих судов

Результаты выборов президента Украины не будут долго обжаловаться в судах. Такой прогноз на пресс-конференции в Житомире высказал заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко

Related video

По его словам, "закон не предусматривает долгого обжалования результатов выборов в судах".

Как сообщает УНИАН, политик пояснил, что речь идет о ситуации, если не будет каких-то общественных протестов. "В таком случае судебная составляющая, по моим расчетам, максимально может длиться месяц", - сказал Томенко. Именно за такое время, как считает вице-спикер, суды должны сказать "да" или нет".

При этом, Томенко добавил, что для страны судебная волокита и привлечение общества к процессу признания или отрицания результатов выборов не полезны.

"Я, возможно, непопулярную позицию занимаю, но считаю, что если мы по результатам выборов будем свидетелями отсутствия фальсификаций, - поскольку нарушения, обычно, есть и будут, - то, при отсутствии фальсификаций, если это подтвердят международные наблюдатели и судебная система, тот, кто победит, должен работать, а тот, кто проиграет, должен быть в оппозиции", - сказал он.

В то же время вице-спикер отметил, что будет большой роскошью для страны в условиях кризиса на год или шесть месяцев втянуться в дискуссию о том, кто победил, и что дальше делать.