Луценко рассказал о фактах подкупа избирателей в интересах Януковича

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил о выявлении массовых фактов подкупа избирателей. Об этом министр заявил сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров

Related video

"За последние дни прошлого года и начало этого года мы получили лавину сообщений о фальсификациях в интересах кандидата в президенты Януковича Виктора Федоровича. В первую очередь, речь идет о подкупе избирателей", - цитирует Луценко УНИАН.

По словам министра, подкуп избирателей является массовым явлением. "Неодиночные предложения от 50 до 500 гривень с собиранием паспортных данных и предложениями голосовать за Януковича были зафиксированы в Тернопольской, Львовской, Волынской и Житомирской областях, а также в г. Киев", - сообщил он.

В частности, министр привел пример, когда в Киеве, в Доме культуры "Дарница", в помещении, которое арендовал депутат от Партии регионов Александр Супруненко, избирателей пригласили на праздничный новогодний концерт, после которого были розданы продуктовые наборы, в которые входили конфеты, гречка и консервы. При этом Луценко продемонстрировал один из таких подарков.

"Проходило это по приглашению кандидата в президенты Виктора Януковича, зал был арендован депутатом от Партии регионов. Взамен гражданам навязывалась идея голосовать за кандидата в Президенты Януковича", - добавил он.

По словам министра, по этому факту составлен протокол, к которому приложены показания одного из волонтеров, который раздавал такие подарки и который представляет Блок Леонида Черновецкого.

"В соответствии с национальным законодательством, такие факты квалифицируются как нарушение избирательного процесса и за это организаторам процесса светит до 5 лет лишения свободы", - подчеркнул Луценко.

Министр внутренних дел также обратился к гражданам Украины с просьбой безотлагательно сообщать в ближайшие органы внутренних дел все факты по попыткам подкупа избирателей. "Отдельно обращаюсь к киевлянам: вот такие пакеты в результате приводят к господству в городе организованной политической группировки господина Черновецкого, который сейчас сделал ставку на другого кандидата в президенты, и ценой такого может быть, например: стоимость этого набора составляет около 25 грн., а вот стоимость актов КРУ, выявленных хищений в системе медицинского обеспечения в столице только по одному акту – 86 млн. Это одна из составляющих, чем аукается политическая неразборчивость граждан, которые потом получают массовые хищения бюджетных средств", - подытожил Луценко.