Растет число жертв землетрясения на Гаити: под завалами отеля похоронены 200 туристов

Член правительства Франции Ален Жуанде сообщил, что под обломками разрушенного землетрясением отеля "Монтана" на Гаити остались не менее 200 туристов

Related video

"Мы знаем, что в момент землетрясения в отеле находилось около 300 человек, лишь примерно сотне из них удалось выбраться. Это очень беспокоит нас", - сказал он.

По его словам, отель "Монтана" являлся одним из популярнейших мест для поселения туристов на Гаити. Около 60 французских граждан, оставшись без крова, попросили убежища в посольстве Франции в Порт-о-Пренс, передает РИА Новости.

Несколько тел погибших извлечено из-под развалин здания миссии ООН на Гаити. Местные жители и прибывающие на место бедствия спасатели из разных стран мира продолжают разгребать завалы в темноте - сейчас на острове наступила ночь.

Мощное землетрясение на Гаити произошло вчера вечером и продолжалось около 40 минут. Магнитуда первого толчка составила 7, за ним последовали еще два десятка толчков магнитудой более 5. В результате действий стихии столица Гаити была практически разрушена.

В ООН уже назвали землетрясение "катастрофическим", а генсек организации Пан Ги Мун выступил с соболезнованиями. Ситуацию в стране посол охарактеризовал как крайне серьезную.

Информация о ситуации в других регионах Гаити практически не поступает, так как с ними нарушена связь. Многие районы страны, в том числе и Порт-о-Пренс, обесточены.

Это землетрясение на территории островного государства называют сильнейшим за последние 200 лет.