В Николаеве подрались националисты и витренковцы

Вчера вечером в Николаеве произошла драка между сторонниками ВО "Свобода" и активистами Блока Натальи Витренко

Related video

Как сообщает местный ресурс novosti-n.mk.ua, примерно 40 человек с плакатами "Тягнибок фашист", красными и красно-синими знаменами пикетировали Бизнес-центр "Александровский", где должна была состоятся акция "Свободы". Из динамиков расположившегося на противоположной стороне микроавтобуса гремели советские песни и гимн ПСПУ.

Глава областной организации ПСПУ Лариса Шеслер заявила, что "у нас бандеровцев всегда били - и бить будут!".

При этом возле бизнес-центра находилось милицейское оцепление, состоящее из "Беркута" и ППС. Также присутствовало почти все милицейское начальство города.

Около 18:30 группа из примерно десяти молодых парней с повязками УНА-УНСО попытались пройти в "Александровский". Как только они сблизились с пикетчиками, кто-то из "витренковцев" ударил одного из "унсовцев" древком флага по голове. Тут же завязалась драка. Несколько человек с той и другой стороны оказались на асфальте - их без разбору молотили ногами остальные.

В ситуацию вмешались "беркутовцы" и быстро погасили драку. Однако, она тут же вспыхнула на противоположной стороне улицы, возле агитационного микроавтобуса "витренковцев". В ход пошли древка флагов, фанерные плакаты и т. д. Раздавались крики "фашисткие ублюдки", "бандеровцы" и т. д. И опять массовому побоищу помешали "беркутовцы". В этот раз, правда, четверо дерущихся были задержаны.

Ровно через десять минут вновь возникла драка. При этом издание отмечает, что первыми "тягнибоковцы" никого не трогали - каждый раз нападали на них. "И в этот раз пикетчики набросились на своих идеологических врагов с древками флагов, фанерой, с криками "Бей фашистов!". В сутолоке кто-то применил газовый баллончик. В партере, на грязном, мокром снегу сцепилось около двух десятков человек. Понять кто где и кто за кого было невозможно - просто все молтили всех", - сообщает издание.

Милиционеры не без труда растянули дерущихся. Были задержаны не менее восьми человек. В их числе оказался и лидер фракции Витренко в николаевском городском совете Дмитрий Никонов. Все задержанные доставлены в Центральный РОВД Николаева для дальнейшего разбирательства.