Проголосовать не по месту прописки сложно, но можно, - СМИ

Чтобы проголосовать не по месту прописки избирателю необходимо подать заявление в орган ведения госреестра, предъявить справку с места работы или учебы и подтвердить, свое проживание не по месту прописки

Related video

Об этом со ссылкой на разъяснения члена ЦИК Михаила Охендовского, пишет газета "Сегодня".

Как известно, среди тех, кто хотел бы проголосовать, но фактически лишен этого права, наибольшая категория - люди, прописанные в одном населенном пункте, а живущие в другом. Как правило, услышав о сложностях, с которыми придется столкнуться при смене места голосования, они даже не берутся за это.

Но на самом деле, как пишет газета, первый тур для тех, кто живет не по месту прописки и не взял открепительный талон, уже потерян. Но во втором туре (7 февраля) иногородние смогут проголосовать. При этом ездить за какими-либо документами к месту прописки не нужно.

По информации издания, обращаться следует не в участковую комиссию, а в орган ведения госреестра. Такие органы созданы при каждом райисполкоме или райгосадминистрации и, как правило, находятся в том же здании. Но идти нужно именно в исполком того района, в которым живет избиратель или в котором живет человек, который согласится подтвердить, что избиратель живет у него.

В органе ведения госреестра пишется заявление, причем не просто "я хочу проголосовать тут", а еще и "потому что" - работаю или учусь в этом городе (студентам, временно прописанным в общежитии, беспокоиться не нужно - они уже в реестре; речь идет о тех, кто снимает квартиру или комнату). Для подтверждения желательно иметь справку с места работы и учебы, но ее одной не хватит - нужно еще подтверждение, что человек живет в данном городе. Самое простое - договор аренды.

Причем, как пишет издание, подойдет даже тот договор, который составлялся брокером - с печатью и без заверения нотариусом. Если нет договора, нужно привести хозяина квартиры (причем не обязательно реального - можно просто любого знакомого, проверять никто не будет), который письменно подтвердит, что вы у него живете. В налоговую эти данные не поступят, поэтому бояться не нужно, отмечает газета.

Также издание отмечает, что списки избирателей на участки попадают за 10 дней до выборов, а утверждаются еще раньше, потому заявление в орган ведения госреестра должно быть написано не позднее 24 января.