В Тбилиси прокомментировали ситуацию с грузинскими наблюдателями в Донецке

Ряд политиков из Грузии решили прокомментировать ситуацию с отправкой в Украину более двух тысяч грузин для наблюдения за ходом выборов президента

Related video

В частности, председатель комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, возглавляющий все еще незарегистрированных в Украине грузинских наблюдателей, заявил, что ЦИК Украины, а также власти Донецкой области создают искусственные преграды для их работы.

"В Донецкой области испугались грузинских наблюдателей, которые своей компетентностью не дадут права сфальсифицировать выборы", - заявил грузинский депутат.

Он отметил, что сейчас в Донецке находятся 350 грузинских наблюдателей, сообщают Українські новини.

В то же время генеральный секретарь партии "Движение за справедливую Грузию" Петре Мамрадзе заявил, что направление в Украину около 2 тысяч грузинских наблюдателей является "провокационным шагом".

"Абсолютное большинство этих так называемых наблюдателей не имеют никакого опыта участия в выборах в качестве наблюдателей, причем, если судить по заполненным ими в Киеве анкетам, не имеют и никаких профессий, - отметил он. - На этом фоне складывается впечатление, что абсолютное большинство этих грузинских наблюдателей в Украине являются грузинскими полицейскими или спецназовцами".

Напомним, что 11 января Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации официальным международным наблюдателям от Грузии.

Позже, 13 января, Киевский апелляционный административный суд признал противоправными отказ ЦИК в регистрации 2011 наблюдателей из Грузии. Суд обязал ЦИК рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании.