В Украине сегодня выборы президента

Сегодня в 8:00 по всей территории Украины открылись избирательные участки

Related video

Избирательные участки без перерывов будут работать до 20:00.

Территория страны разделена на 225 избирательных округов. В работе избирательных комиссий участвуют 7,4 тыс. человек от всех кандидатов в президенты.

За пост президента Украины на выборах, которые назначены на 17 января 2010 года, будут бороться 18 кандидатов.

В Украине сегодня работают 33,677 тыс. избирательных участков для голосования на выборах президента. Из них 32,079 тыс. - обычные участки. Кроме того, создано 1485 специальных участков, из которых 1200 находятся в стационарных лечебных учреждениях, 213 - в учреждениях уголовно-исполнительной системы, 70 - на судах в плавании под государственным флагом Украины, 2 - в воинской части и на полярной станции. В 76 странах открыто 113 участков для выборов президента, в том числе пять в России.

На выборы зарегистрировались на сегодняшний день около 270 наблюдателей от Международной общественной организации содействия развитию избирательных технологий "За справедливые выборы", ОБСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Украинского конгрессового комитета Америки, CIS-EMO.

Выборы президента в 2010 году впервые проходят с использованием электронного реестра избирателей, с помощью которого можно легко узнать, сколько раз и где проголосовал тот или иной гражданин.