На острове Змеиный не могут проголосовать

Жители острова Змеиный не имеют возможности проголосовать на выборах президента из-за ликвидации на нем Центризбиркомом избирательного участка

Related video

Об этом сообщил представитель одесского областного отделения Комитета избирателей Украины.

Он объяснил, что 4 декабря комиссия территориального избирательного округа №145, расположенного в городе Измаил Одесской области, направила в ЦИК постановление о создании в поселке Белое (о. Змеиный) специального участка №36.

Но Центризбирком решил создать в Белом не специальный, а обычный участок, сообщают Украинские новости.

Представитель КИУ уточнил, что, согласно закону, специальные избирательные участки создаются в местах временного пребывания избирателей с ограниченными возможностями передвижения.

Однако позже ЦИК заявила, ссылаясь на данные Килийского райотдела милиции и Государственного реестра избирателей, что по состоянию на 9 января 2010 года в поселке Белое отсутствуют зарегистрированные граждане, и признала, что участок подлежит ликвидации.

Как известно, остров Змеиный расположен на расстоянии порядка 100 км от Одессы и около 30 км от устья Дуная, в Килийском районе Одесской области. Площадь острова - 20,5 га.

7 июня 2008 года Одесский областной совет утвердил границы поселка Белый на острове Змеиный.

На острове Змеиный расположена пограничная застава, почтовое и банковское отделения, и постоянно проживают близко 50 человек.