Дописывание в списки – самая большая угроза выборам

Наибольшей проблемой, которая может повлиять на результат голосования и на признание выборов недействительными, может стать решение участковых избирательных комиссий о включении избирателей в список в день голосования

Related video

Об этом говорится в отчете Комитета избирателей Украины (КИУ).

Это противоречит нормам избирательного законодательства и последним решениям судов, отмечается в сообщении.

Несмотря на это, некоторые окружные комиссии стали включать избирателей в списки. Были зафиксированы факты включения избирателей в список для голосования на основании решений УИК.

Так, в Донецкой области большинство УИК области на утреннем заседании приняли решения о том, что они будут своим решением включать избирателей в списки для голосования, передает УНИАН.

В Одесской области участковые избирательные комиссии массово вносят избирателей в день голосования в списки на основании заявления и ксерокопии паспорта.

В Киеве избиратель был внесен в список избирателей решением УИК. Фактически проходило заседание УИК во время ее работы, что не предусмотрено законом о выборах Президента Украины. Основанием к таким действиям УИК стало постановление окружной избирательной комиссии № 222.

В Херсонской области (ТИО № 185) на избирательных участках включают избирателей в уточненный список избирателей на основании отметок об их местожительстве. На вопрос, принимались ли решения комиссией по этому поводу, отвечают, что да, принимались, в субботу перед днем голосования (ТИО № 185, участки № 55 и 57).

В КИУ отмечают, что подавляющее большинство избирательных участков Украины открылись своевременно, однако имели место проблемы с кворумом членов УИК на участках.