В Риме не смогли проголосовать 60 украинцев, - МИД

В столице Италии не смогли проголосовать 60 граждан Украины. Кроме этого случая, весомых внештатных событий на избирательных участках за рубежом не зафиксировано

Related video

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

Единственный случай - в Риме, где в связи с недостаточным количеством бюллетеней на избирательном участке, которые закончились в 17:00 по местному времени, сложилась ситуация, когда около 60 граждан Украины не смогли выразить свое волеизъявление.

По объяснениям участковой избирательной комиссии, такая ситуация сложилась потому, что граждане Украины обратились с заявлениями относительно их включения в список избирателей в день голосования.

Избирательная комиссия заграничного избирательного участка №34 сразу же начала прием соответствующих заявлений от граждан Украины относительно включения их в список избирателей.

В связи с этим министр иностранных дел Украины Петр Порошенко поручил послу Украины в Италии провести встречу с украинской общиной, принести извинения и разъяснить сложившуюся ситуацию.

Все граждане, которые не смогли получить бюллетени для голосования, будут внесены в Государственный реестр избирателей для их участия во втором туре выборов президента Украины.

По информации украинского внешнеполитического ведомства, ситуацию в Неаполе (Италия), где количество включенных в список избирателей превысило количество имеющихся бюллетеней, удалось решить оперативной доставкой их дополнительного количества.