На Крещение Черновецкий окунется в прорубь

В киевском Гидропарке на Крещение столичный мэр Леонид Черновецкий окунется в прорубь

Related video

Около 14:00 на детском пляже возле часовенки Крещения Господнего оборудуют прорубь в виде креста — иордань, — над ней установят навес, к воде проложат зеленую непромокаемую дорожку, а переодеваться нужно будет прямо на лавочках, которые установят рядом. Пара кабинок есть на пляже, дополнительных не привезут, пишет Сегодня.

По информации пресс-службы горгосадминистрации, сценарий купания будет таким же, как и в прошлом году. Издание напоминает, что в 2009 мэр трижды окунулся в прорубь, поцеловался с бабушками, оделся в белый халат и удалился. Будет ли купаться в этом году президент, пока неизвестно.

После вип-купания доступ к священной в этот день воде откроют простым киевлянам. Им также предложат бесплатный чай и пирожки с мясом.Крещенские гулянья состоятся не только в Гидропарке.

Например, в музее "Мамаева слобода" на озере установят ледяной Иорданский крест, который польют квасом и освященным вином. А после купаний пройдут кулачные бои "стенка на стенку", в которых смогут поучаствовать все желающие.

В музее "Пирогово" пройдет служба. Когда священник окунет крест в воду, будут стрелять из винтовок — "прогонять коляду". В это время выпустят голубей-вертунов как символ Святого Духа.