Томенко подал в Раду свой законопроект о назначении досрочных выборов мэра Киева

Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко зарегистрировал в парламенте проект постановления о назначении досрочных выборов мэра Киева и в Киевсовет на 30 мая.

Related video

Как сообщает пресс-служба депутата, в соавторстве с ним выступили депутаты Андрей Кожемякин (БЮТ) и Кирилл Куликов (НУ-НС).

По словам Томенко, эта инициатива стала реакцией на чрезвычайное положение в Киеве.

"Городская власть не способна обеспечить элементарную безопасность граждан Украины и нормальную жизнедеятельность столицы",- подчеркнул Томенко.

Он отметил, что киевляне и гости украинской столице уже месяц живут в грязном и нечищеном городе, где нет нормальных условий для работы и проживания.

"На сегодня медицинские учреждения города, в частности, больница скорой помощи, не имеют элементарных возможностей, чтобы помочь людям с многочисленными травмами, полученными на скользких заснеженных улицах города, которые не убираются должным образом с прошлого года", - подчеркнул Томенко.

Депутат также напомнил, что временная следственная комиссия Верховной Рады констатировала факты нарушения киевской властью законодательства Украины и нанесения непоправимого ущерба бюджетам города и Украины.

"Интересно поддержит ли киевлян в борьбе за возвращение столицы Украины к статусу цивилизованного европейского города Партия регионов",- отметил он.

"Решение относительно Киева необходимо принять на этой неделе, чтобы иметь возможность должным образом подготовиться к избирательному процессу 30 мая, дня, в который, согласно действующему законодательству, состоятся выборы в органы местного самоуправления по всей территории Украине",- подчеркнул вице-спикер.

Томенко также напомнил, что ранее спикер парламента Владимир Литвин зарегистрировал проект постановления о проведении досрочных выборов мэра Киева 30 мая.