В Киеве появятся вертолетные площадки для медиков и спасателей

Киевские власти подобрали 17 участков для строительства вертолетных площадок для медиков и спасателей

Related video

В мэрии говорят, что такие площадки появятся уже в этом году, пишет газета Сегодня.

По словам начальника главка ЧС в Киеве Виталия Пшеничного, в решении КГГА фигурирует девять адресов.

"Адреса утверждены окончательно. Первое время мы не позволим туда садиться частным вертолетам, а потом посмотрим", – говорит он.

Вертолетные площадки будут размером минимум 20 на 16 метров, а расстояние от них до высотных домов не должно быть меньше 150 м.

Правда, вывозить пострадавших будут из любой точки города, поэтому вертолеты будут садиться и на проезжие части, и на детские площадки – везде, где есть место.

Но для этого нужно еще внести изменения в постановление Кабмина, которое запрещает полеты над городом. "С этим, думаю, проблем не будет", – говорит Пшеничный.

Столичные медики приветствуют такое решение.

Главврач больницы №9 Михаил Валюк говорит, что вертолеты в Киеве очень нужны, ведь в пробках теряется драгоценное время, за которое можно спасти человека. "Место для посадки вертолета всегда можно найти", - говорит он.

Однако специалисты компании, которая занимается прогулочными полетами над Киевом, считают, что планы властей - фантастика.

"Во-первых, оборудовать в центре площадки будет очень сложно, поскольку там много высоток. Во-вторых, двухмоторные вертолеты, которым разрешено летать над городом, стоят порядка 3 млн. долл. Закупить их в достаточном количестве будет сложно", – считает специалист компании Евгений Романенко.