Литвину один голос обошелся в 146 долларов, Яценюку - в 62, - СМИ

Самые большие затраты в расчете на один голос избирателя понес Владимир Литвин. Каждый проголосовавший за спикера парламента обошелся кандидату в 146,5 доллара.

Related video

Такие данные приводит газета "Дело", поделив сумму расходов кандидата (90 млн. долларов) на количество голосов по результатам Национального экзит-пола-2010. Стоимость кампании кандидатов газета приводит со ссылкой на оценочные данные Комитета избирателей Украины (КИУ). Стоит заметить, что данные КИУ в разы превышают суммы затрат, названные самими кандидатами или их штабами.

Арсений Яценюк потратил на одного избирателя 62,6 доллара, поставив второй по значимости антирекорд эффективности избирательной кампании (на кампанию, по данным КИУ, ушло 125 млн. долларов). Третий в списке Сергей Тигипко — с показателем 28,9 доллара за голос (100 млн. долларов). Напомним, ранее Тигипко и Яценюк утверждали, что потратили на выборы 100 и 80 млн. грн соответственно.

Кампания Виктора Януковича, по данным газеты, обошлась ему в 200 млн. долларов, а Юлии Тимошенко – приблизительно в 190 млн. долларов. Таким образом в первом туре кампания Юлии Тимошенко стоила 27,3 доллара за голос, а кампания Виктора Януковича — 24,8 доллара. С учетом второго тура эти цифры могут несколько измениться как в большую, так и в меньшую сторону.

Напомним, согласно данным Национального экзит-пола, за Виктора Януковича проголосовали 31,3% избирателей, за Юлию Тимошенко - 27,1%, за Сергея Тигипко - 13,4%, за Арсения Яценюка - 7,8%, за Владимира Литвина - 2,4%. Показатели Тимошенко и Януковича в Национальном экзит-поле отличаются от данных ЦИК больше, чем данные других экзит-полов.