Рекордный выкуп спровоцировал войну между сомалийскими пиратами

Конфликт между пиратами по поводу распределения рекордного выкупа в размере 7 млн. долл, полученных ими за освобождение греческого супертанкера Maran Centaurus, перерос в вооруженное противостояние

Related video

Очевидцы, живущие в деревне Харадхере, логове пиратов на побережье Сомали, в порту которого удерживался захваченный танкер, рассказали, что на протяжении всего дня противоборствующие группировки вели ожесточенный бой, пытаясь решить вопрос о распределении заплаченных за танкер денег, передает Lenta.ru со ссылкой на AP.

По словам местных жителей, жизнь в деревне полностью парализована, слышны пулеметные выстрелы, на улицах лежат тела убитых пиратов.

Абди Яре, член одной из местных бандитских группировок, поведал, что бой идет между двумя пиратскими кланами, не поделившими столь крупную добычу.

Напомним, пираты захватили Maran Centaurus, перевозивший нефть из Саудовской Аравии в США, в конце ноября 2009 года. Инцидент произошел в Индийском океане в 1,3 тыс. км от побережья Сомали. На борту танкера находились 28 членов экипажа, в том числе двое граждан Украины.

17 января этого года стало известно о том, что пираты получили за танкер крупнейший в своей истории выкуп - около 7 млн. долларов. Когда деньги были сброшены на борт удерживаемого пиратами судна, между бандитами разгорелся спор о дележе добычи, который затем перешел в перестрелку. Из-за этого, как сообщалось, танкер был освобожден только спустя сутки после получения пиратами денег.

В 2009 году количество нападений морских пиратов на суда выросло на 39% - до 406 случаев, что является самым высоким показателем за последние 6 лет.

Всего за прошлый год в мире были захвачено 49 судов с 1 тыс. 52 членами экипажа, из которых погибли 8 человек и 68 получили ранения.