БЮТ: политика Черновецкого грозит пенсионерам братской могилой

Фракция БЮТ в Киевсовете предупреждает, что политика мэра Киева Леонида Черновецкого может привести к тому, что одиноких пенсионеров будут хоронить в братских могилах

Related video

По информации БЮТ, с начала 2010 года пять киевских интернатов для престарелых в которых постоянно проживает более 3500 одиноких жителей, не имеют денег для захоронения умерших. Коммунальное предприятие "Спецкомбинат ПКПО", которое занимается организацией таких захоронений, отказывается работать в долг. Киевская горгосадминистрация, в свою очередь, не выделяет денег на погребение пожилых и социально незащищенных жителей столицы, которые проживают в интернатах.

"Как это ни цинично звучит, но Черновецкого не интересуют мертвые бабушки и дедушки, ведь они уже не являются избирателями. Еще полгода назад он обещал этим пенсионерам икру ложками и ананасы, а теперь не может найти несколько тысяч гривень, чтобы похоронить одинокого человека. Видимо, действующий мэр столицы считает, что лучшее место для таких людей на заднем дворе интернатов", - возмутился депутат БЮТ Алексей Давыденко.

Как сообщает пресс-служба фракции БЮТ в Киевсовете, в домах-интернатах для пожилых людей ежегодно умирает около 300 человек, захоронение которых должно финансировать КГГА. Стоимость захоронения одного человека составляет 2760 грн, то есть в целом необходимы около 800 тыс. гривень в год.

"С мэром Черновецким и его бизнес-партнерами одинокие пожилые люди не могут быть уверенными даже в достойном погребении, сталкиваясь с перспективой оказаться в братской могиле", - добавил депутат.