Чорновил: Кремль направил Зурабова для установления контактов с Януковичем и Тимошенко

Приезд посла России в Украине Михаила Зурабова связан с намерениями российских властей установить контакты с кандидатами на пост президента Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко.

Related video

"Приезд Михаила Зурабова в Киев именно в настоящий момент, безусловно, связан с тем, что президент Виктор Ющенко уже не будет президентом. Российская сторона уже понесла определенные моральные убытки из-за затягивания процесса назначения М.Зурабова и его работы в Киеве. Первый тур президентских выборов устранил В.Ющенко, который был основным препятствием для руководства РФ в том, чтобы прислать сюда своего посла",- заявил первый замглавы комитета ВР по иностранным делам Тарас Чорновил.

Депутат выразил убеждение, что приезд Зурабова никак не связан с возможной победой Януковича на выборах.

"Теперь новый посол еще ко второму туру выборов сможет провести консультации с 2 кандидатами в Президенты, тем самым продемонстрирует, что РФ не делает ставку ни на одного из них. Это положительно для РФ, поскольку они смогут собрать реальную информацию, провести консультации не с одним, а с двумя кандидатами. Для РФ выгодно продемонстрировать свое присутствие и заинтересованность, но прямой поддержки Януковича или Тимошенко со стороны РФ не будет", - цитирует Чорновила РБК-Украины.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев поручил Михаилу Зурабову приступить к обязанностям посла РФ в Украине.