В Партии регионов знают, как спасти Нафтогаз

Депутат от Партии регионов Андрей Клюев считает, что одной из главных задач Украины является спасение НАК "Нафтогаз" от банкротства и восстановление стабильности во всем энергетическом комплексе страны.

Related video

Он подчеркнул, что энергетическая политика "оранжевых" властей привела к разбалансированию экономики страны.

"Цена на импортный газ, вследствие разрушения создаваемой десятилетие договорно-правовой базы, выросла с 50 долларов почти до 360 долларов, что уже привело к значительному сокращению производства в базовых отраслях экономики. В 2005 году началось "проедание" НАК "Нафтогаз Украина" – доходы компании выросли незначительно, а налоговая нагрузка - почти вдвое", - отметил Клюев.

По его словам, это привело к сокращению инвестиций в тот момент, когда Украине необходимо было наращивать собственную добычу энергоносителей.

"С 2005 года наши оппоненты значительно увеличил кредитные долги "Нафтогаза", а планы текущей реконструкции ГТС не выполнялись", - цитирует Клюева УНИАН.

"Нынешняя власть ввела практику расчетов за импортный газ с помощью предоплаты за транзит газа в Европу, кредитов государственных банков, выпуска гособлигаций, эмиссии гривны и кредитов МВФ. Эти методы все сильнее сталкивают Украину в долговую яму. За последнее время долги "Нафтогаза" превысили 35 млрд. грн., дефицит бюджета компании уже сравним с дефицитом бюджета страны", - отметил депутат.

Он убежден, что проблему необходимо решать системно.Во-первых, нужно навести порядок в расчетах и обеспечить собираемость платежей.

Во-вторых, - обеспечить высокую эффективность работы предприятий нефтегазового комплекса. "Газ собственной добычи должен поступать на нужды населения и теплокоммунэнерго. Нужно вернуть возможность государства влиять на формирование справедливых жилищно-коммунальных тарифов", - подчеркнул депутат.

В-третьих, необходимо изменить систему долгосрочного сотрудничества с российскими и европейскими партнерами, создав трехсторонний газотранспортный консорциум.

Клюев напомнил о строительстве "Северного потока" и "Южного потока", которые будут транспортировать газ в обход Украины, а нам в этой ситуации необходимо сделать все, чтоб увеличить объемы транзита газа через нашу ГТС. Также стоит договориться и о снижении цены российского газа для Украины.

В-четвертых, нужно создать как можно более благоприятные условия для увеличения добычи собственных газа и нефти, что позволит уменьшить зависимость от импорта и сбалансирует бюджет "Нафтогаза".

Напомним, ранее президент Виктор Ющенко заявил, что Кабмин поставил "Нафтогаз" на грань банкротства, чтоб поставщики газа смогли добраться к нашей газотранспортной системе.