Тимошенко назвала Януковича марионеткой олигархов

Кандидат в президенты Юлия Тимошенко убеждена, что в случае победы на президентских выборах Виктора Януковича Украина рискует утратить свою независимость.

Related video

"Это - ставленник, марионетка олигархических кругов и его приход на главную должность я связываю с несколькими вещами. Во-первых, начнется процесс потери независимости Украины. Второе следствие - это перераспределение остатка ресурсов государства в пользу семей, которые властвовали при Кучме", - приводит слова Тимошенко Украинская правда.

Она также заявила, что если к власти придет Янукович, то Украина свернет со своего европейского пути.

Тимошенко отметила, что в этих выборах участвовало много демократических кандидатов, за которых проголосовали в общей сложности больше 60% избирателей.

"Это говорит о том, что люди по разному видят кандидата от демократических сил, но их мнение относительно пути является стабильным. Второй тур даст нам четкий ответ, есть ли взгляд у украинцев на настоящее и будущее Украины как демократического государства. Я думаю, ответ однозначно будет на стороне демократического пути", - подчеркнула Тимошенко.

Напомним, согласно результатам первого тура президентских выборов за Виктора Януковича проголосовали 35,32% избирателей, за Юлию Тимошенко - 25,05%, за Сергея Тигипко - 13,06% избирателей.

Второй тур, в который вышли Тимошенко и Янукович, пройдет 7 февраля.