Янукович рассчитывает на голоса Тигипко и Яценюка, - Герман

Зампредседателя фракции Партии регионов Анна Герман считает, что те, кто не проголосовал за кандидатов от власти, являются потенциальными избирателями Виктора Януковича

Related video

"Поскольку Партия регионов тоже выступает за изменения и предлагает реформы, о которых говорили и Тигипко, и Яценюк", - объяснила политик в интервью ИМК.

Герман также отметила, что Янукович "является человеком глубоких демократических убеждений". "Я думаю, что никто не имеет частной собственности на слово "демократия" и на то, чтобы называться демократом. Заявления Януковича и его действия в последние годы свидетельствуют о том, что он является человеком глубоких демократических убеждений", - сказала она.

Проявлениями демократических убеждений кандидата от ПР Герман назвала, в частности, тот шаг, "что он единственный из кандидатов подписал Кодекс о честных и прозрачных выборах... Его высказывания о том, что каждый человек, независимо от того, на каком языке он разговаривает и в какую церковь ходит, должен одинаково комфортно чувствовать себя в Украине и так далее".

"Его (Януковича) заявления о необходимости создания в Украине общественного телевидения и радио - это то, чего не сделал великий демократ Ющенко и большая демократка Тимошенко", - отметила политик.

По словам Герман, эти факты свидетельствуют о том, что когда-то навязанный Януковичу стереотипный имидж авторитарного руководителя не соответствует действительности. "Единственная авторитарная нотка, которая в нем сохранилась, - это абсолютная непримиримость к коррупции, которую он преодолеет, когда станет президентом, и тут его авторитаризм ему пригодится", - сказала она.

Как отметила нардеп, основной акцент в своих действиях перед вторым туром Янукович сделает на диалог с народом. "Ездить к людям, разговаривать с ними, в частности с теми, кто за него не голосовал, но кто не проголосовал за кандидатов от власти. Это - наши потенциальные избиратели, потому что мы тоже выступаем за перемены, потому что мы тоже предлагаем реформы, и это то, что предлагал и Тигипко, и Яценюк, если эти кандидаты не вышли во второй тур, люди могут свои надежды на перемены связывать именно с нами, потому что мы эти изменения предлагаем", - рассказала Герман.