Янукович хочет поучаствовать в строительстве еще одного газопровода в обход Украины - Южного

Кандидат в президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что Украина должна участвовать не только в строительстве газопровода "Северный поток", но и в возведении "Южного"

Related video

Об этом он сказал в эфире Харьковского областного телевидения, передает Обком со ссылкой на Украинские новости.

"Я буду поднимать вопрос об участии Украины в консорциумах по строительству "Северного потока" и "Южного", - сказал Янукович.

По мнению лидера ПР, таким образом Украина должна компенсировать потери от уменьшения транзита газа по ее трубопроводу. Так, по его словам, если в 2007 году Украина прокачивала 125 млрд. куб. м газа по своей газотранспортной системе, то в 2009 году этот объем уменьшился на 20%.

"Уже через 5 лет, если построят эти 2 трубопровода ("Северный поток" и "Южный поток"), мы потеряем еще 50-60 миллиардов метров кубических и останемся, как собака на сене, на этом трубопроводе", - сказал он.

"Южный" и "Северный" потоки строятся Россией для экспорта газа в Европу без участия посредников, в частности, Украины. "Северный" должен пройти по дну Балтийского моря в Германию, а "Южный" - по дну Черного моря на Балканы.

Ранее Янукович заявил, что "Украина должна войти в консорциум, который сейчас строит "Северный поток".