Эксперт не советует Тигипко открыто поддерживать Тимошенко

Политолог Вадим Карасев не рекомендует экс-кандидату на пост президента Сергею Тигипко открыто соглашаться на пост премьер-министра и заявлять о поддержке кандидатуры Юлии Тимошенко во втором туре выборов

Related video

По словам Карасева, сейчас Тигипко имеет проблематичную ситуацию. Он пояснил, что этот политик, несмотря на полученную в ходе первого тура серьезную поддержку, имеет нетвердый электорат.

"Люди, проголосовавшие за Тигипко, выдали ему аванс, кредит", - сказал Карасев в комментарии УНИАН.

По его мнению, в такой ситуации открытая поддержка кого-либо во втором туре может привести к потере части голосов за свою кандидатуру в будущем, в ходе ближайших избирательных кампаний. Поэтому, считает политолог, в положении Тигипко есть смысл делать определенные заявления, но конкретно ничего не обещать.

Карасев добавил, что единственным обещанием со стороны экс-кандидата может быть обязательство не мешать прошедшим во второй тур политикам проводить работу с его электоратом.

Напомним, сегодня кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила, что предложила Тигипко пост премьер-министра в случае ее победы на президентских выборах.

Тигипко подтвердил, что Тимошенко предложила ему возглавить правительство. "Действительно от Юлии Владимировны было такое предложение. Мы не закончили разговор. Я сказал предварительное "нет", не буду сейчас поддерживать ни одного кандидата. И пока стою на этой позиции. Что будет дальше - посмотрим", - отметил политик.