Ющенко создает свой блок

Будущий блок Виктора Ющенко на досрочные выборы в Верховную Раду обрел очертания. Пока что речь идет об участии в объединении "Нашей Украины" и Республиканской христианской партии. Об этом сообщил лидер РХП Николай Поровский

Related video

"На выборы пойдет блок национально-демократических партий. Все организационные детали мы планируем решить в пятницу, для этого проведем закрытое заседание", – добавил Поровский.

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", еще одним участником будущего блока станет Конгресс украинских националистов. "Мы примем активное участие в создании и работе объединения. В ближайшие дни состоятся консультации по этому поводу с представителями Ющенко", – сообщил лидер Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко. При этом он считает, что в президентский блок не стоит включать большое количество партий, поскольку лидеры многих правых политических сил "уже предали Виктора Ющенко". "Теоретически можно вести переговоры со "Свободой" и УНП", – добавил политик.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок, напомним, ранее неоднократно заявлял об отказе от сотрудничества с Ющенко. А в Украинской народной партии пока не приняли решение по этому вопросу.

Еще один потенциальный участник нового объединения под руководством Виктора Ющенко – партия "За Украину!" Вячеслава Кириленко. Ранее лидер "заукраинцев" заявлял о поддержке идеологии, исповедуемой Ющенко.