Янукович собирается создать газотраспортный консорциум

Кандидат в президенты Виктор Янукович заявил о необходимости создания газотранспортного консорциума для реконструкции и эксплуатации украинской ГТС.

Related video

"Я буду вносить предложения о создании газотранспортного консорциума в Украине для эксплуатации существующей газотранспортной системы, реконструкции ее с целью увеличения объемов прокачки газа",- сказал он в эфире Николаевской областной телерадиокомпании. В то же время, он не назвал иностранные компании, которые хотел бы привлечь к реализации этого проекта.

Янукович также убежден, что необходимо пересмотреть существующие газовые контракты с Россией, прежде всего в отношении цены на голубое топливо.

"Нужно пересматривать газовые соглашения, и я буду этот вопрос ставить перед нашими партнерами - перед Россией, и я буду ставить этот вопрос в плоскости справедливой цены", - цитирует Януковича Украинские новости.

По его мнению, возможное участие Украины в строительстве "Северного потока" и "Южного потока", которые строятся в обход нашей страны, создаст условия национальной защиты.

Напомним, Янукович заявил, что Украина должна участвовать в строительстве "потоков". Он также высказался за возобновление партнерских отношений с Россией в газовом вопросе после президентских выборов.

Ранее президент Виктор Ющенко заявил, что Украина фактически потеряла 70% своей газотранспортной системы, а подписанные Юлией Тимошенко газовые контракты приведут к банкротству НАК "Нафтогаз". Первый вице-премьер Александр Турчинов, в свою очередь, назвал это заявление "бредом".

В ноябре 2009 года министр энергетики России Сергей Шматко сообщил, что Россия будет принимать участие в модернизации газотранспортной системы Украины. Соответствующие условия будут прописаны в новом межправительственном соглашении.