БЮТ обвиняет Януковича в сдаче национальных интересов

В БЮТ считают, что стратегической целью лидера Партии регионов Виктора Януковича является сдача национальных интересов Украины

Related video

Об этом заявил народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Сергей Пашинский, комментируя планы Януковича о создании консорциума по реконструкции и эксплуатации украинской ГТС.

"Янукович не знает, как ему подороже продать нашу ГТС. Несколько дней назад он заявил, что будет помогать России строить обходные, вдумайтесь в это слово, обходные газопроводы в обход Украины. А сегодня уже хочет консорциум. Это двухэтапная сдача национальных интересов", – сказал Пашинский.

"Янукович, во-первых, пытается простимулировать Россию к строительству обходных, не через Украину, газопроводов. А во-вторых, этот консорциум будет создан на базе коррупционных схем "РосУкрЭнерго". Эти интересы для Януковича являются высшими", – отметил депутат, напомнив, что по закону запрещено отчуждать ГТС или ее части.

"Понимая, что эти ребята попробуют рано или поздно забрать самое дорогое, что есть в государственной собственности, а это ГТС, мы заранее об этом позаботились. Так что Виктору Федоровичу нужно, как минимум, посмотреть учебник географии и понять, где находится Украина, и что такое ГТС. И, как максимум, – понять, что украинское законодательство запрещает какие-либо действия относительно ГТС", – отметил Пашинский.