Национальному экзит-полу могли помешать холода и подвоз избирателей

Члены консорциума "Национальный экзит-пол "2010" видят несколько причин расхождения собственных данных с результатами других опросов, проведенных в день первого тура голосования на выборах президента

Related video

По словам генерального директора КМИС Владимира Паниотто, главной причиной различия в данных опросов стало уменьшение количества участков, на которых проводился экзит-пол.

"Нам неожиданно пришлось перейти с 300 участков на 240. Это привело к погрешности в 1,2% и, следовательно, к завышению рейтинга Тимошенко и занижению рейтинга Януковича", – рассказал социолог в комментарии "Коммерсантъ-Украина". Еще 2,8% разрыва он объяснил "отклонением в работе интервьюеров" и фальсификациями результатов выборов на участках. "Мы из-за холодов ввели график – 30 мин. работы и 30 мин. отдыха. Не исключено, что кто-то из интервьюеров прихватывал по пять минут каждый раз, что и привело к изменениям в данных. Возможной причиной также являются факты вбрасывания бюллетеней на определенных участках", – предположил Паниотто.

Научный руководитель фонда "Деминициативы" Ирина Бекешкина указала еще на одну причину – "отклонения в явке избирателей". "На точность наших результатов повлияло то, что после 18.00 их начали массово подвозить автобусами к участкам. Резкого увеличения явки в восточных областях наша методика не предполагала", – сказала она.

Напомним, "Национальный экзит-пол" зафиксировал 4-процентный разрыв между результатами Виктора Януковича и Юлии Тимошенко. Другие опросы зафиксировали разницу в показателях в среднем в 9%. По данным ЦИК, разрыв между Януковичем и Тимошенко составляет 10,27%.