Тигипко: вопрос премьерства не отбрасываю

Сергей Тигипко не исключает, что может занять кресло премьер-министра Украины при определенных обстоятельствах

Related video

Об этом политик, занявший третье место в первом туре президентских выборов, заявил в интервью ВВС.

"Я хотел бы сказать, что вопрос премьерства я не отбрасываю. Если приходит новый президент и скажет: "Уважаемые, выборы прошли, много было сказано, прошу прощения за этот популизм, стране нужны перемены", - не боюсь непопулярных шагов, готов их делать как премьер, скажем", - в частности сказал Тигипко.

"Почему? Потому что вот с 97-го года, как я только пришел в Кабинет министров, я всегда слышу: "Почему мы не можем делать этих изменений?" И всегда есть объяснение. Политическое объяснение. Политическая целесообразность нам всегда откладывала эти изменения, ибо очередные выборы, выборы, выборы... И так Украина недореформированной и остается", - подчеркнул он.

"Для меня суперважная задача, самая главная - модернизация Украины. Это для меня самое интересное. Если это будет - все меняется. В современной стране более свободны люди, не будет люмпена, это значит, что изменятся политики - более прагматичные придут люди и так далее. Поэтому я вижу себя вот в такой конфигурации. И готов рискнуть своим именем и своим имиджем и т. д.", - признался Тигипко.

"И не боюсь я этого, так как я смогу все объяснить людям, и они это абсолютно нормально будут воспринимать. Не просто так делать, а объяснять, объяснять и объяснять", - сказал политик.

Напомним, ранее оба кандидата в президенты предлагали Тигипко кресло премьера в обмен на поддержку во втором туре выборов, однако Тигипко от этих предложений отказался.