Яценюк придумал как снять с выборов Тимошенко и Януковича

Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк зарегистрировал сегодня в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в Закон "О выборах президента Украины" относительно голосов избирателей, не поддержавших ни одного кандидата

Related video

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Яценюка, в законопроекте предлагается считать второй тур выборов недействительным, если в повторном голосовании примет участие меньше половины общего количества избирателей Украины и/или если "против обоих кандидатов" проголосуют большинство избирателей, принявших участие в голосовании.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что действующая редакция Закона "О выборах президента Украины" позволяет получить пост президента Украины кандидату, которого во время повторных выборов не поддерживает большинство избирателей Украины. В документе отмечается, что искажение волеизъявления возможно, даже если большинство избирателей прямо выскажутся против обоих кандидатов, поставив в бюллетенях отметки напротив графы "не поддерживаю ни одного из кандидатов".

Яценюк считает, что этот пробел в законодательстве не позволяет гражданам реализовать свои конституционные права. Учитывая это, убежден Яценюк, существует реальная угроза реализации действительного народного волеизъявления во время повторных выборов президента Украины в 2010 г. и всех последующих выборов.

В законопроекте Яценюка также предусмотрена возможность лишить кандидатов, принимавших участие во втором туре голосования, которое не состоялось, права принимать участие в следующих повторных выборах на пост президента.