Чорновил: выбрав Януковича, мы выберем второй срок Ющенко

Избрание Виктора Януковича президентом может быть гораздо более рискованным для Партии регионов, чем его неизбрание

Related video

Такое мнение в эфире Радио "Свобода" высказал бывший член Партии регионов Тарас Чорновил

По его словам, "главная проблема выбора Януковича - она (Тимошенко) остается премьер-министром, а это будет приговор Януковичу". "Они поссорятся, когда он станет президентом, еще больше, чем тогда, когда он им не станет и для Партии регионов его президентство гораздо более рискованно", - добавил Чорновил.

Также он отметил, что, "выбрав Януковича, в принципе, мы выберем на второй срок Ющенко со всеми проблемами: с проблемой Тимошенко, с проблемой голодных ртов "любих друзів", с проблемой маниловщины и желанием бежать на пасеку".

"Хотя выбирая Тимошенко, с другой стороны, мы выбираем Пиночета, авторитарный режим выбираем, сознательно выбираем, и должны выбрать или мы хотим за авторитаризм голосовать, хотим ли мы голосовать за полный хаос", - пояснил он.

При этом Чорновил отметил, что "по всей логике, должен быть Янукович президентом". "Набрать те недостающие голоса Юлии Тимошенко трудно ... Если она сможет мобилизовать западный электорат, тогда у нее шансы появляются", - предположил депутат.

"Это, наверное, первые выборы, которые я не берусь прогнозировать и именно из-за одной калькуляции, которая для меня очень проблематична - это, действительно, избиратели Тигипко", - добавил он.

По мнению Чорновила, судьбу выборов во втором туре будет решать юг Украины. "Если Юля Тимошенко собирается апеллировать к избирателям Тигипко, в частности на Юге Украины, с "тигрюлями", с "Украиной в сердце" с певцами попсовыми, то ничего там не получит", - отметил депутат.

"Они же проголосовали за Тигипко из-за того, что он разговаривал с ними, как мудрый человек разговаривает с мудрыми людьми", - пояснил Чорновил.