При посадке в Иране загорелся российский самолет

Сегодня утром при посадке в аэропорту иранского города Мешхед загорелся самолет Ту-154М, принадлежащий российской компании "Когалымавиа"

Related video

На борту воздушного судна находились 156 человек, включая четырех членов летного экипажа, пятерых членов кабинного экипажа (бортпроводников, граждан Ирана) и двух членов технического персонала.

Как сообщает РИА Новости, по данным Росавиации, пострадали четыре пассажира. Между тем, иранские СМИ сообщают, что в результате ЧП пострадали не менее 46 человек, они госпитализированы.

"Самолет был арендован иранской авиакомпанией "Табан Эйр" у российского авиапредприятия ООО "Когалымавиа", чьи специалисты осуществляли летную и техническую эксплуатацию данного воздушного судна. Экипаж самолета под руководством командира воздушного судна, пилота первого класса гражданской авиации, Приходченко П.В., выполнял пассажирский рейс по маршруту Абадан – Мешхед", - сказано в сообщении пресс-службы Росавиации.

По информации ведомства, после вылета из Абадана метеорологические условия в Мешхеде резко ухудшились, и экипажу пришлось совершить вынужденную промежуточную посадку в аэропорту города Исфахан. После того как экипаж получил информацию об улучшении видимости в аэропорту Мешхед до 2 тысяч метров, он принял решение продолжить рейс и вылетел в пункт назначения. Однако при подлете к Мешхеду видимость в аэропорту снова ухудшилась.

"Как сообщил руководитель группы специалистов авиакомпании "Когалымавиа" в Иране Ильницкий И.Ю., на борту самолета у одного из пассажиров ухудшилось состояние здоровья, и требовалась немедленная посадка. Именно это, вероятно, стало причиной принятия решения на посадку в аэропорту г. Мешхед в сложных метеорологических условиях при ограниченной видимости. Самолет приземлился с большой перегрузкой, в результате чего произошло его разрушение на взлетно-посадочной полосе", - отмечают в Росавиации.

"Расследование обстоятельств и причин авиационного происшествия проводится авиационными властями Ирана с участием специалистов Межгосударственного авиационного комитета, Федерального агентства воздушного транспорта и авиакомпании "Когалымавиа", - сказано в сообщении.