Луценко рассказал, зачем регионалы приезжали в полиграфкомбинат Украина

В пятницу в помещении полиграфического комбината "Украина", который печатает бюллетени для голосования на выборах президента, находились депутаты от Партии регионов

Related video

Об этом в интервью УНИАН заявил Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

"Ситуация в действительности не такая, как ее пыталась преподнести Партия регионов. Речь идет не о бюллетенях, речь идет об отстаивании бизнеса близкого к этой партии. Ни о каких дополнительных тиражах (бюллетеней) речи быть не может", - сказал Луценко.

По его словам, "дело в том, что полиграфкомбинат "Украина", в частности печатает паспорта и другие документы строгой отчетности для государственных нужд. Народный депутат Василий Грицак, близок к консорциуму "Единая государственная автоматизированная паспортная система" (ЕГАПС), который отказался печатать паспорта в январе. В результате сегодня у нас 60 тыс. граждан заплатили деньги, но не могут получить паспорт, потому что ЕГАПС, фактически используя свое монопольное положение и влияние на бывшего директора полиграфического комбината "Украина", отказывается выполнять свои обязанности без предварительной оплаты. Поэтому Министерство финансов, в чьем подчинении находится полиграфкомбинат "Украина", сменил директора". "Речь идет о том, что монополия ЕГАПС на печатание паспортов будет разорвана", - отметил он.

В то же время министр сказал, что МВД получило предложения от ряда иностранных структур, в частности, из Германии и Италии, которые выразили свою готовность заключить договор о предоставления услуг для печатания паспортов.

"Подконтрольный ЕГАПСу бывший руководитель полиграфкомбината "Украина" отказывается в этом принимать участие. Именно поэтому туда и приехал народный депутат Грицак со своими коллегами, чтобы заблокировать этот процесс, который может разорвать его монопольный бизнес", - сказал Луценко.

Напомним, 22 января Грицак заявил "о незаконных действиях со стороны Кабинета министров" по смене руководства полиграфического комбината "Украина" с целью печати дополнительных 1,5 млн. бюллетеней в пользу кандидата Юлии Тимошенко.

В частности, по имеющейся у него информации, целью штаба кандидата в президенты Тимошенко является смена руководства полиграфического комбината "Украина", в результате чего новые руководители должны обеспечить незаконную печать дополнительно 1,5 млн. бюллетеней, которые будут использованы во втором туре выборов в пользу Тимошенко.

В то же время член фракции БЮТ Владимир Пилипенко отметил, что заявления Партии регионов о том, что БЮТ пытается напечатать 1,5 млн. лишних бюллетеней перед вторым туром выборов, является ничем иным, как "дезинформацией с элементами провокации". "Регионалы распустили эти сплетни, чтобы нагнать истерику и легализовать печать бюллетеней за своего кандидата Януковича", - сказал Пилипенко.