Журналисты призвали Януковича прийти на теледебаты с Тимошенко

Украинские журналисты обнародовали открытое обращение к кандидату в президенты Украины Виктору Януковичу с призывом принять участие в теледебатах со своим конкурентом во втором туре выборов Юлией Тимошенко

Related video

В тексте обращения, обнародованного на сайте "Телекритика", в частности говорится: "Перед выборами ваши доверенные лица не раз заявляли о том, что вы обязательно примете участие в телевизионных дебатах с кандидатом, который вместе с вами выйдет во второй тур. Однако с недавних пор ваша позиция изменилась. Вы мотивируете свой отказ от дебатов субъективными рассуждениями и ожиданиями от встречи с оппонентом, а также предположением, что такая дискуссия будет "не интересной украинцам".

"Телевизионные дебаты между кандидатами в президенты являются традицией в большинстве демократических государств, в частности и в Украине, где они проводятся регулярно с 1994 года. Принимая участие в дебатах, кандидаты демонстрируют свою профессиональную пригодность, способность к ведению открытых дискуссий, в частности и в сложной психологической атмосфере, умение сформулировать, обосновать и защитить свою позицию", - говорится в документе.

Подписавшиеся под обращением считают, что "все эти качества необходимы президенту для того, чтоб быть арбитром нации, представлять государство и отстаивать ее интересы на международном уровне".

При этом в обращении отмечается, что"формат и режим проведения теледебатов может быть определен таким образом, чтобы сделать невозможными манипуляции, взаимные обвинения и деструктивные высказывания, удержав дискуссию в русле обмена мнениями о стратегии развития Украины, путях выполнения предвыборных программ, национальных экономических и гуманитарных приоритетах".

"Проведение теледебатов между кандидатами в президенты перед вторым туром выборов предусмотрено статьей 62 Закона "О выборах президента Украины". Принятие решения об участии или неучастии в дебатах, - хоть оно и является добровольным, - на основании личных вкусов и интересов категорически противоречит демократическим принципам. Это - то испытание, не пройдя которого, кандидат не может считать свою победу в выборах полностью легитимной", - говорится в обращении.

"В 2004 году ни значительные расхождения во взглядах, ни крайне напряженная и преисполненная негатива предвыборная борьба не помешали вам дважды встретиться в прямом эфире с вашим тогдашним оппонентом Виктором Ющенко. Призываем вас и в этот раз, отбросив все личные предубеждения, поступить как кандидат на должность главы цивилизованного правового государства и принять участие в телевизионных дебатах, доказав свою преданность демократическим принципам и уважение к процедурам, которые являются элементами ответственности политика перед народом", - заявили журналисты.

Под обращением подписались Институт медиа права, Академия украинской прессы, Институт развития региональной прессы, а также сотни журналистов, блоггеров и частных лиц. Число поддержавших обращение постоянно растет.