Киевляне протестуют против стройки ресторана возле памятника Курбасу и Паниковскому

В сквере на перекрестке Пушкинской и Прорезной, на противоположной стороне от памятника Паниковскому и Лесю Курбасу, собираются возвести ресторан. Здесь установили строительный забор, а в выходные избили активистов, которые протестуют против стройки

Related video

"Сквер на Прорезной — одно из немногих мест в Киеве, которое еще оставалось нетронутым застройщиками. Мы не хотим, чтобы в этом уютном сквере вырос огромный дом. Мы пришли сюда, чтобы провести мирную акцию. Но тут на нас напали двое, отобрали у меня фотоаппарат, а у моего коллеги растоптали очки. В милиции нам рассказали, что это были представители застройщика", — рассказывает Мария Лебедева, активист движения "Сохраним старый Киев".

Разозлившись, они разобрали строительный забор и принесли его остатки под мэрию. Вчера в милиции официально не комментировали инцидент, пишет газета Сегодня.

Как следует из решения Киеврады от 10 июля 2003 года, участок на Прорезной передан ООО "Парус" в аренду на 25 лет. Согласно документу, здесь должны построить ресторан.

По словам Виталия Черняховского, лидера Форума спасения Киева, затем компания была выкуплена холдингом "Системы капитального инвестирования": "Среди учредителей обеих структур нет известных людей".

Правда, источники в Киевраде говорят, что эта стройка связана с человеком из городской власти, а затем к проекту подключился российский капитал.

Архитектор Георгий Духовичный вспоминает, что его мастерская занималась этим рестораном. "Мы спроектировали его с минимальным вредом для озеленения — вырубить пришлось бы только четыре дерева, а ресторан разместился бы под землей. Но заказчик проект не взял", — говорит архитектор. По его словам, была другая идея — сделать небольшую наземную кафешку, не жертвуя деревьями. Но заказчику это якобы тоже не понравилось. "Окончательного проекта никто не видел", — говорит Духовичный.

Городские власти уверяют, что аннулируют землеотвод, пишет издание. "Разрешений на строительство мы не давали и будем препятствовать такому поруганию над сквером. Мы планируем благоустроить местность — сделать красивый световой фонтан", — сказала Галина Пахачук, первый замглавы Шевченковской райадминистрации.

Прорезная — не единственное проблемное место в центре. Идут бои возле станции метро "Театральная", где в 6 метрах от дома хотят строить новый. У стен "Софии Киевской", на Гончара, 17-23, возводят элитный жилкомплекс с подземными паркингами. А впритык к Аскольдовой могиле на склонах хотят строить брата-близнеца гиганта на Грушевского.