Из-за сильных морозов косули и кабаны бегут из леса в Киев, - экологи

По прогнозам руководителя Киевского эколого-культурного центра, эколога Владимира Борейко, в этом году косули, зубры, дикие кабаны могут зайти в районы Дарницы и Лесного массива

Related video

"Под покровом снега животное не может найти пропитание. Крупнокопытные идут из близлежащих областей, останавливаясь в селах под Киевом. Что касается диких птиц, они, попав в город, из-за упадка сил во время сильных морозов сидят на проводах, высматривая добычу", - сказал Борейко.

По словам эколога, животные вернутся в родные места, как только морозы пойдут на спад, пишет Блик.

Как пишет издание, дикие животные, попав из леса в город, чаще всего гибнут. В прошлом году в это время года зоологи также били тревогу: на Троещине разбился о металлическое ограждение лосенок, а на Московском мосту иномарка сбила косулю.

По словам экспертов, январь и февраль – наиболее благоприятное время для охотников. В это время браконьеры атакуют леса Полесья, Красного хутора, Лесного массива, пишет издание.

"Из-за глубокого снега животному трудно скрыться от пуль. Браконьеры этим пользуются и уничтожают парнокопытных", - рассказал Владимир Нижник, охотовед УООР, пишет издание.

Как сообщалось, вчера, 25 января, сотрудники МЧС Украины в Евпатории освободили примерзших ко льду лебедей.

Напомним, в период с 18 декабря по 21 января в Украине из-за переохлаждения и обморожений погибли 236 человек, 2118 госпитализированы. МЧС Украины 20 января предупредило об усилении 22-25 января ночью морозов до -17...-25 градусов в большинстве регионов страны, местами -27... -29°.