Тигипко готов взять кресло и у Тимошенко, и у Януковича

Занявший третье место в первом туре президентских выборов Сергей Тигипко готов принять предложение возглавить правительство при любом новоизбранном президенте

Related video

По его словам, он не будет отказываться от должности премьера в случае такого предложения и от президента Юлии Тимошенко, и от президента Виктора Януковича.

При этом, как сообщает РБК-Украина, политик отметил, что при рассмотрении предложения о премьерстве он будет учитывать ряд факторов, в частности, имеет ли новый глава государства большинство в Верховной Раде Украины.

"Если кто-нибудь – Президент Тимошенко или Янукович – смогут собрать в парламенте парламентское большинство и предложить мне должность премьер-министра, отказываться от этого, безусловно, я не буду", - сказал Тигипко.

В то же время, как сообщает УНИАН, политик отметил, что его не интересует должность ради трудоустройства, и он готов к публичным договоренностям по этому поводу исключительно под пакет реформ, которые нужно осуществлять в стране. "Что делать - мне абсолютно понятно. Стране нужны перемены", - добавил он.

"Я хорошо понимаю, насколько важна позиция премьер-министра в проведении тех изменений, которые нужны сегодня стране", - сказал Тигипко, добавив, что он готов и к непопулярным шагам ради реализации необходимых реформ. "Нужно проводить непопулярные реформы и объяснять людям, к каким положительным последствиям со временем они приведут", - сказал он.

"Когда мы говорим о таких серьезных делах, безусловно, речь должна идти о пакетном соглашении. И в этом пакете, в первую очередь, должна быть четкая и понятная для всех людей антикризисная программа – те законы, которые необходимо будет принять для того, чтобы выполнить эту программу", - сказал Тигипко. И только после этого, как считает политик, можно говорить о кадровых назначениях, которые станут "ответом на то, каким образом реализовывать эту программу".

Также Тигипко отметил, что все переговоры должны проходить абсолютно публично. "Ни на какие подковерные заговоры ни до второго тура, ни после второго тура я не пойду", - сказал он.

официально предложила Сергею Тигипко пост премьер-министра