Рада не сможет отправить Луценко в отставку,- эксперты

Эксперты полагают, что в Верховной Раде не найдется достаточного количества голосов для отставки Юрия Луценко с поста министра внутренних дел.

Related video

Политолог Сергей Таран выразил мнение, что в преддверии второго тура президентских выборов политические силы пытаются получить контроль над всеми государственными институтами, которые имеют отношение к избирательному процессу, сообщает УНИАН.

Он сомневается, что у Партии регионов хватит голосов для отставки Луценко. А даже если Луценко уволят, то он останется исполняющим обязанности министра. По мнению политолога, инициатива регионалов отставить главы МВД - это "предупреждение для Луценко со стороны Партии регионов, чтобы он был максимально нейтральным и незаангажированным" во время выборов.

Замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, в свою очередь, заявил, что попытка регионалов уволить Луценко можно расценить как некую проверку "возможности создания парламентского большинства в поддержку Виктора Януковича в случае его победы на выборах президента". Он заметил, что достаточного количества голосов для отставки Юрия Луценко нет и регионалы будут искать союзников в других фракциях.

Напомним, фракция Партии регионов инициировала на четверг, 28 января, проведение внеочередной сессии Верховной Рады, в повестку дня которой вынесен вопрос о нарушении руководством МВД Конституции и законов Украины, что влечет за собой отставку Юрия Луценко с поста министра внутренних дел.