Кремлю надо разрешить мягко властвовать в Украине,- эксперт

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов убежден, что Украина должна позволить России применять на своей территории политику soft power - мягкой власти.

Related video

По его словам Кремль старается активнее применять мягкую власть в своей внешней политике, особенно по отношению к соседним государствам.

"При этом мы видим, что даже когда Россия пытается эту soft power применять здесь, в Украине, это принимается в штыки действующим украинским Президентом, действующей украинской властью, определенными СМИ",- цитирует Корнилова ИМК.

Он отметил, что Украина должна помнить о том, что Россия большая страна, которая не откажется от мониторинга своих границ и достижения максимальной лояльности властей стран-соседей.

"Чтобы действительно не вынуждать Россию прибегать к агрессивным методам защиты своих интересов, как это было в 2008 году в Грузии, нужно просто позволить ей применять ее soft power. От этого, могу вас заверить, выиграет и сама Россия, и ближайшие соседи - в том числе и Украина",- подытожил Корнилов.