Тимошенко может одним словом вогнать Януковича в шок,- эксперт

Избиратели кандидата на пост президента Виктора Януковича могут разочароваться в нем из-за отказа от участия в телевизионных дебатах, на которые его пригласила Юлия Тимошенко.

Related video

Так прокомментировали политологи возможность проведения дебатов между основными кандидатами на пост президента в опросе, который был проведен Институтом проблем управления им. Горшенина.

"Дебаты – это своеобразный жест доверия своему избирателю, возможность для кандидата говорить с избирателем лично и шанс для избирателя лично услышать своего кандидата", - уверен политолог Владимир Цыбулько.

"Не только потому, что это демократическая процедура, которую нужно пройти. Прежде всего, теледебаты свидетельствуют, является политик самостоятельным игроком или же он "говорящая голова" в руках своих инвесторов. Если он самостоятельная фигура – дебаты подтвердят его самостоятельность, если он марионетка в руках инвесторов – это также может быть разоблачено", - приводит слова политолога УНИАН.

Цибулько подчеркнул, что у каждого кандидата есть сформированный электорат и дебаты особо на него не повлияют, однако на дебаты нужно идти обязательно.

По его мнению, в 2004 году дебаты выиграл не Виктор Ющенко, а Виктор Янукович и поэтому команда лидера ПР не должна боятся публичного диалога с оппонентом.

"Сейчас страна ожидает шанса послушать лично Януковича, а не его "говорящие головы". Если он готов говорить лично – думаю, это будет событие. Если не готов – это может стать большим разочарование для части его потенциальных избирателей", - отметил политолог.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, в свою очередь, полагает, что Тимошенко пытается использовать любые поводы для изменения ситуации в свою пользу, а Януковичу нет смысла рисковать, участвуя в дебатах.

Директор PR-группы "Политтех" Тарас Березовец также полагает, что Виктор Янукович откажется от участия в дебатах.

"Штаб Партии регионов рассчитывает фактически заморозить нынешнюю избирательную кампанию. Они понимают, что любое оживление, любое появление Ю.Тимошенко в эфире может существенно повлиять в эмоциональном плане на неопределившуюся аудиторию избирателей. В первую очередь - на избирателей тех кандидатов, которые уже выбыли из гонки. Поэтому они (команда В.Януковича) пытаются всеми способами сохранить то десятипроцентное преимущество, которое получили по итогам первого тура", - считает политолог.

"Произнесение Тимошенко в эфире слов "сексизм", "идиосинкразия" и тому подобное может привести его (В.Януковича) в состояние глубокого эмоционального шока", - убежден Березовец.

Он считает, что штаб Януковича "ищет формулу того, что они в конечном итоге назовут теледебатами". Вероятнее всего, это будет прямой эфир с заранее согласованными журналистами и вопросами.

Президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев подчеркнул, что теледебаты являются одной из самых эффективных форм для кандидата представить свою программу. Однако здесь стоит учесть специфику украинской политики.

"Уровень дискуссии на президентских выборах 2010 крайне низок, кандидаты ведут себя очень эгоистично, ограничиваясь только предвыборными лозунгами. Никто из них не смог полноценно предложить свою программу, а те попытки, которые были, выглядели фрагментарно",- заявил эксперт.

Он опасается, что дебаты могут превратиться из представления своей позиции в заранее подготовленную политтехнологическую акцию со стороны штабов обоих кандидатов. Также дебаты могут превратиться в информационный скандал, в котором пострадают как сами участники, так и зрители.

Поэтому, убежден Ермолаев, полноценные дебаты между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко вряд ли состоятся.