Вашингтон будет сотрудничать с любым президентом Украины,- посол США

Посол США в Украине Джон Теффт заявил, что американская администрация будет сотрудничать с новым президентом Украины, кто бы им не стал.

Related video

"Я считаю, что оба кандидата - господин Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко - достаточно четко понимают американскую позицию... Мы (США) готовы, как заверила госсекретарь Клинтон, работать с любым, кого изберет украинский народ",- заявил Теффт в интервью газете "День".

Комментируя результаты первого тура выборов, он сказал: "Я был здесь перед оранжевой революцией. Как отметила госсекретар Клинтон, мы увидели большие перспективы, которые она открыла. А мой вице-президент, находясь в Киеве летом прошлого года, сказал, что среди украинцев есть определенное разочарование. Но, в конце концов, развитие страны зависит от народа и политиков этой страны".

Теффт также отметил, что 17 января люди смогли сделать свой выбор из 18 кандидатов. А свободный выбор – это и есть демократия.

Говоря о российско-украинских отношениях в свете политики "перезагрузки" диалога между Россией и США, дипломат ограничился заявлением о необходимости строить добрососедские отношения и уважать суверенитет.

"По моему мнению, мои слова о том, что страны этого региона должны иметь добрососедские отношения, отражают общепринятый подход: этого хотят лидеры этих стран. Но это также означает уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности. Я не собираюсь комментировать украино-российские связи, но кто-либо в США будет поддерживать отношения, где есть равенство, справедливость, взаимное уважение независимости друг друга, - что должно быть основой взаимосвязей между государствами",- сказал Теффт.

Говоря об украино-американских отношениях, посол подчеркнул: "Я намерен делать все возможное, чтобы в дальнейшем показывать, что Америка - реальный партнер вашей страны".