Новый посол России будет обсуждать проблему Черноморского флота после 2017 года, - эксперт

Директор украинского филиала Иинститута стран СНГ Владимир Корнилов прогнозирует, что новый посол России в Украине Михаил Зурабов будет обсуждать с руководством Украины вопрос о пребывании Черноморского флота России после 2017 года

Related video

Такое мнение Корнилов высказал вчера на пресс-конференции в Киеве.

"Думаю, что вопрос с пребыванием Черноморского флота после 2017 года будет обсуждаться новым послом с новым президентом и, возможно, с новым главой правительства", - сказал он.

"В любом случае, Россия сейчас будет ставить этот вопрос в повестку дня, и он будет тесно увязан с блоком экономических вопросов", - цитирует эксперта УНИАН.

Как уже сообщалось, Корнилов также отметил, что Россия последние несколько лет пытается применять, особенно в отношении ближних соседей, политику "мягкой власти". Он отметил, что в Украине такая политика воспринимается "в штыки".

"Чтобы не заставлять Россию прибегать к агрессивным методам защиты своих интересов, как это было в 2008 году в Грузии, надо просто позволить ей применять так называемую политику "мягкой власти". От этого выиграет и сама Россия, и близлежащие соседи, в том числе Украина", - сказал Корнилов.

Он также заявил, что с повестки дня украинско-российских отношений не будет снят вопрос о функционировании в Украине русского языка.