Патриарх Филарет призвал выбрать наиболее достойного из двух кандидатов в президенты

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины, предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет призвал верующих прийти на выборы и проголосовать за одного из двух кандидатов

Related video

Об этом говорится в обращении Патриарха, обнародованном пресс-службой УПЦ КП.

По словам Филарета, все, "кто ценит свободу и независимость Украины", обязательно должны 7 февраля "прийти на избирательные участки, принять участие в голосовании и избрать того из двух кандидатов, кто является наиболее достойным возглавлять государство в должности президента в течение последующих лет".

"В соответствии с существующим законом о выборах, по результатам голосования один из двух кандидатов в любом случае станет президентом нашего государства. Поэтому каждому надлежит избрать - кто из этих двух известных вам политиков более достоен стоять во главе нашей страны", - говорится в обращении.

Патриарх призвал не голосовать "против всех", потому что "такого президента не может быть у государства". "Отдайте свой голос за того, кто, по вашему мнению, будет отстаивать украинскую независимость, будет укреплять суверенитет, способствовать духовному возрождению нашего общества", - отметил патриарх.

При этом Филарет напомнил, что "церковь не вмешивается в политический процесс, но Церковь не существует вне жизни общества. Поэтому Церкви, верующим не может быть безразлично – кто возглавит Украину. Мы хотим, чтобы был избран наиболее достойный, человек, который бы достойно руководил государством и достойно представлял его в международных отношениях".

"Как верующие мы понимаем, что власть дает и отбирает Господь, в том числе – и через волеизъявление граждан во время голосования. Поэтому в первую очередь я призываю всех к усиленной молитве за Украину, за честные и справедливые выборы главы государства, за мир и согласие в нашем обществе. Пусть свершится воля Божья", - говорится в обращении.

Однако, Филарет отметил, что "осознание того, что все в руках Божьих, не должно становиться поводом для бездеятельного созерцания. Действительно – Бог ведет человека к лучшему в этой жизни и к спасению в жизни вечной. Но ведет не без его участия! Мы должны содействовать Богу как в делах духовных, так и в делах жизненных – избирать добро и отвергать зло".

"День голосования 7 февраля – это день испытания нашего общества на зрелость и ответственность. Это день, когда своей гражданской позицией каждый дает ответ на вопрос – достойны ли мы быть независимым и государственным народом", - считает Филарет.