Янукович: сохранение за Тимошенко кресла премьера невозможно

Лидер Партии регионов Виктор Янукович твердо намерен вернуть в оппозицию своего соперника на выборах президента и действующего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко

Related video

Об этом лидер оппозиции заявил в интервью агентству Reuters.

"Ее несистемность и неэффективность и авторитаризм в управлении страной, политикой - это то, что сегодня отталкивает и не дает никакой перспективы", - охарактеризовал Янукович Тимошенко.

При этом он отметил, что сохранение премьерского портфеля за Тимошенко "невозможно", но не коснулся вопроса о приемлемой для него кандидатуре премьера.

Как отмечает агентство, Премьер-министра в Украине назначает парламент, в котором у Януковича крупнейшая фракция, "но большинство - формально - у шаткой коалиции сторонников Тимошенко, уходящего президента Виктора Ющенко и небольшой центристской партии". Янукович заявил, что попытается переманить на свою сторону часть депутатов и создать свою правящую коалицию, а если это не удастся - добьется досрочных парламентских выборов.

"Сразу после президентских выборов начнется переговорный процесс по формированию новой коалиции. Если такая коалиция будет сформирована, то вопрос досрочных выборов будет отложен в сторону. Если коалиция не будет создана, то конечно будут досрочные выборы", - сказал Янукович.