Почти половина сторонников Януковича считает, что дебаты не нужны,- опрос

Немногим менее половины украинцев (40,9%) считают, что теледебаты с участием двух кандидатов на пост президента перед вторым туром выборов не нужны.

Related video

Таковы данные опроса, проведенного Институтом Горшенина, сообщает УНИАН.

Среди противников дебатов 13,1% считает, что публичный диалог между оппонентами скорее не нужен, а точно уверены в своей отрицательной позиции по отношению к дебатам 27,8% опрошенных.

Среди тех, кто абсолютно уверен, что дебаты не нужны, 44,3% будут голосовать за Виктора Януковича, а 11,3% за Юлию Тимошенко. 3,6% опрошенных затруднились ответить на вопрос.

Но больше половины украинцев (55,5%) все же считают, что дебаты с участием обоих кандидатов перед вторым туром необходимы. Из них абсолютно уверены в этом 41,3% респондентом, а "скорее уверены" – 14,2%.

Почти половина опрошенных (45,3%) полагают, что участие в теледебатах должно быть обязательным для обоих кандидатов на пост президента. Из них 31% граждан точно уверены в этом, скорее уверены – 14,3% респондентов.

Столько же респондентов (45,8%) уверены в обратном. Из них 26,4% считают, что дебаты точно не должны быть обязательными, а 19,4% думают, что скорее не должны. Не смогли ответить на вопрос 8,9% украинцев.

Почти четверть украинцев (23,8%) заявили, что дебаты могут повлиять на их выбор во втором туре. Из них "точно да" сказали 12,3%, "скорее да" - 11,5% респондентов.

А 73,1% украинцев четко определились со своим выбором и дебаты никак не повлияют на их политические предпочтения. Из них "точно нет" сказали 55,2%, "скорее нет" - 17,9% опрошенных. Не смогли ответить на вопрос 3% респондентов.

Если теледебаты между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко состоятся, то их будет смотреть 76,6% украинцев. Из них "точно да" ответили 61,8%, "скорее да" - 14,8% граждан.

Каждый пятый (20,7%) не планирует смотреть дебаты, при этом 15,8% точно не будут смотреть, а 4,9% скорее всего не будут. Затруднились ответить 2,7% опрошенных.

Подавляющее большинство украинцев (83,5%) уже определились со своим выборов во втором туре. Из них полностью уверены в своем выборе 74,2% опрошенных, а 9,3% - скорее уверены.

Пока не определились с кандидатурой 14,1% респондентов. Из них "скорее не уверены" 8,6%, а "совсем не уверены" - 5,5% опрошенных. По мнению экспертов, основная борьба будет именно за эти голоса.

Телефонный опрос на тему "Должны ли кандидаты в президенты участвовать в теледебатах?" проводился с 25 по 27 января. Согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины, Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов.

Погрешность выборки не превышает +/-3,2%.