Луценко должен понимать, что он министр, а не командир Майдана, - Литвин

Глава ВР Владимир Литвин зявил, что при обсуждении вопроса об отставке Юрия Луценко с должности министра внутренних дел Украины необходимо было исходить "не из политических мотивов"

Related video

Об этом Литвин сказал в эфире Украинского национального радио, передает УНИАН.

Он выразил убеждение, что "депутатам нужно было при постановке вопроса, при обсуждении этой проблемы, исходить не из политических мотивов, а демонстрировать государственную позицию".

При этом председатель парламента добавил, "равно же как и министру внутренних дел нужно было понять, что он находится в Верховной Раде Украины, что он министр, а не командир Майдана".

Он подчеркнул, что уровень диалога между парламентом и правительством и, в частности, Министерством внутренних дел "был пещерным".

"В данном случае не может министр отправить в отставку Верховную Раду Украины, ВР отправила в отставку министра", - отметил Литвин.

Напомним, сегодня Верховная Рада уволила Юрия Луценко с должности министра внутренних дел Украины.

Однако позже на экстренном заседании Кабмина Луценко был назначен первым заместителем министра внутренних дел, что позволит ему оставаться в кресле министра на правах исполняющего обязанности.

Первый зампредседателя ВР Александр Лавринович заявил, что фракция Партии регионов подаст иск в Киевский окружной админсуд по поводу незаконности назначения Луценко.