Отмена "правила двух третьих" в избиркомах не остановит фальсификации, - КИУ

Принятые парламентом в первом чтении изменения к закону о выборах президента не способны предотвратить фальсификации голосования

Related video

Такого мнения придерживается глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Как известно, предложенные депутатом от Партии регионов Александром Лавриновичем изменения к закону о выборах президента поддержало минимальное большинство депутатов – 226.

Среди прочего, регионалы предлагают ликвидировать кворум в две трети от количества членов избирательных комиссий, "чтобы не допустить срыва выборов одной из сторон". По словам Лавриновича, изменения "обеспечат полное формирование комиссий и их работу в день выборов независимо от воли одного из кандидатов".

Черненко назвал попытки политиков во что бы то ни стало изменить избирательное законодательство попытками законодательно ослабить своих оппонентов, прикрываясь аргументами относительно предотвращения фальсификаций.

Эксперт уверен, что поправки относительно сокращения кворума для избирательных комиссий не смогут предотвратить попытки дестабилизации их работы, сообщает Deutsche Welle.

"Бороться нужно не с нормой закона, а с желанием определенных политиков незаконно повлиять на избирательный процесс", - сказал Черненко. По его мнению, поспешно внесенные изменения накануне голосования лишь запутывают работников комиссий.Глава КИУ напомнил, что все миссии европейских наблюдателей в первом туре рекомендовали не изменять законодательство накануне второго тура выборов.

Между тем вокруг самого голосования за поправки к закону о выборах президента назревает скандал: депутат от НУ-НС Александр Бобылев заявил, что отсутствовал в сессионном зале Верховной Рады, но кто-то воспользовался его карточкой для голосования за поправки. Депутат не исключил, что отзовет свой голос, который будет означать недействительность принятых в первом чтении изменений.