Партия регионов не будет голосовать за введение виз для граждан стран ЕС

Партия регионов не будет поддерживать законопроект о введении виз для граждан Европейского Союза, США и Швейцарии

Related video

Об этом в комментарии агентству УНИАН заявила заместитель председателя Партии регионов, народный депутат Анна Герман, комментируя позицию фракции относительно зарегистрированного 28 января в Верховной Раде проекта закона "О внесении изменений в Закон Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" (относительно обеспечения равноправных условий взаимных поездок граждан Украины и других государств)".

"Партия регионов не будет голосовать за введение виз для граждан стран Европейского Союза, Соединенных Штатов и Швейцарии, который зарегистрирован в Верховной Раде", -в частности заявила Герман.

При этом она подчеркнула, что Партия регионов работает над тем, чтобы эти страны облегчили визовый режим для украинцев, и надеется на конструктивный и результативный диалог в этом вопросе.

"Мы сделаем все, чтобы мир был открыт для Украины и для украинцев. И от мира мы закрываться не будем. Это наша позиция, и то, что двое депутатов из фракции Партии регионов являются также авторами этого законопроекта – это не было согласовано с позицией нашей фракции", - заявила депутат.

Данным законопроектом предусматривается введение визового симметричного режима с государствами - странами Европейского Союза, а также Японией, Швейцарской Конфедерацией и Княжеством Лихтенштейн, Канадой, Княжеством Андорра, Государством-городом Ватикан, Республикой Исландия, Княжеством Монако, Королевством Норвегия и Республикой Сан-Марино и США, "как ответ на дискриминационную в отношении граждан Украины визовую практику этих государств".

Авторами законопроекта являются народные депутаты Григорий Смитюх (Партия регионов), Олег Зарубинский (Блок Литвина), Анжелика Лабунская (БЮТ), Ярослав Джоджик (НУ-НС), Валерий Бондык (Партия регионов).