Во втором туре экзит-пол может ошибиться с победителем

Во втором туре президентских выборов все экзит-полы могут оказаться в ситуации, когда из-за наложившихся погрешностей социологи присудят победу не тому кандидату. Об этом предупредили организаторы "Национального экзит-пола 2010"

Related video

"Результаты могут быть очень противоречивы, потому что все проценты погрешности, полученные одним кандидатом, потеряет его соперник. Поэтому погрешность в 2,5% может показать различие в результатах кандидатов на 5%. При минимальном преимуществе у одного из кандидатов экзит-полы могут показать победу другого", - говорится в совместном заявлении директора Фонда "Демократические инициативы" Илька Кучерива, генерального директора Киевского международного института социологии Владимира Паниотто и генерального директора Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Анатолия Рачка.

Как сообщает пресс-служба консорциума, организаторы сделали выводы по результатам экзит-пола в первом туре и выявили ряд методических проблем. Так, согласно заключению социологов, реальная погрешность опроса оказалась больше ожидаемой, поскольку из-за недофинансирования пришлось уменьшить количество точек опроса с 300 до 240. Частично расхождения с данными ЦИК были вызваны случайной погрешностью, частично - особенностями голосования 17 января, когда, согласно сообщениям СМИ, доля проголосовавших на дому приближалась к 3,15%. Кроме того, социологи завершили опросы до 18:00, а на части избирательных участков наблюдалась мобилизация избирателей и повышенная явка перед закрытием избирательных участков, чего не фиксировалось во время предыдущих выборов.

Организаторы "Национального экзит-пола" обещают, что во втором туре устранят недостатки в реализации применяемой методики и отдельно покажут свои результаты с поправкой на данные ЦИК по явке избирателей.