Киевляне смогут отказаться от ненужных коммунальных услуг

В 2010 году киевляне смогут самостоятельно определить, какие услуги по содержанию домов они готовы оплачивать. Соответствующее распоряжение подписал городской голова Киева Леонид Черновецкий

Related video

Начиная с февраля и до июля в каждом доме столицы состоятся общественные слушания по поводу услуг. Решение будет приниматься большинством в каждом отдельно взятом доме.

"Жители каждого дома самостоятельно определят, за какие услуги они готовы платить муниципальным коммунальным службам, а какие будут выполнять самостоятельно или же с помощью других служб. Скажем, жители смогут дополнительно заложить в тариф плату за охрану, консьержа, замену лифта и т.д. Или же оставить все, как есть, или даже сократить количество услуг", - рассказал первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко.

Как сообщает пресс-служба КГГА, процедура отказа от каких-либо обязательных услуг по содержанию домов коммунальной формы собственности прописана в законодательстве. Так, если жители решат отказаться от обязательных услуг, они должны определиться, кто в дальнейшем будет предоставлять эти услуги.

"То есть в протоколе общественных слушаний будет записано, что, например, жители дома решили отказаться от централизованного вывоза твердых бытовых отходов, и сразу же указано, кто вместо этого будет выполнять эту функцию. Это же касается содержания лифта, мытья лестничных клеток и т.п.", - уточнил Голубченко.