Тигипко назвал неразумным решение Ющенко о присвоении Героя Степане Бандере

Бывший кандидат в президенты Сергей Тигипко заявил, что действующий президент Виктор Ющенко принял "неразумное решение", присвоив звание Героя Украины Степану Бандере

Related video

"По поводу Бандеры - мне кажется, неразумное решение. Опять это очень разъединило страну, а я против таких решений. В Западной Украине к нему совершенно другое отношение. Там была украинская повстанческая армия, в ней было 200 тысяч человек, и до 1960 года она воевала реально. Понимаете, там каждая семья имела представителя в этой армии. Там это абсолютно нормально. Нельзя обижать этих людей, у них свое понимание. Но давать Героя Украины - весь юго-восток и Киев этого совершенно не понимает. Этого нельзя было делать", - сказал Тигипко в интервью "Вести ФМ".

Он отметил, что таким образом президент хочет получить поддержку национал-патриотов и пройти в парламент.

"То, что делает Ющенко, для меня понятно. Он этим решением консолидирует вокруг себя национал-патриотов, я их называю, "шароварных" национал-патриотов. Он пробует сделать определенную силу, которая завтра поддержит его на выборах, чтобы иметь пусть небольшую, но свою фракцию в парламенте", - подчеркнул политик.

Говоря о статусе русского языка в Украине, Тигипко отметил, что это "не самая главная тема в украинско-российских отношениях".

"Я против того, чтобы русский язык становился вторым государственным. Причина понятная: это вызовет очень большое противостояние на Украине, приведет к большой поляризации. Не поймут это никогда на Западе Украины. Будем иметь колоссальный внутренний конфликт", - сказал он.

Тигипко предложил "передать полномочия по принятию этих решений регионам".

"Это может быть региональный референдум, могут быть другие формы. Но если в регионе принимается решение, то СМИ, обучение могут быть на том или другом языке. При этом власть двуязычная: не знаешь украинского языка, из власти могут попросить. В школе изучение украинского обязательно. Более того, может быть, по усиленной программе. Чтобы через 10-15 лет снять проблему и перейти к реальному двуязычию", - отметил политик.